সমাজবিজ্ঞান ২য় পত্র ৩য় অধ্যায় : প্রত্নতত্ত্ব মানুষের অতীত কর্মকাণ্ডের অধ্যয়ন। প্রাগৈতিহাসিক সময়ের বস্তুগত ও অবস্তুগত সহস্কৃতি সম্পর্কে প্রত্নতত্ত্ব আমাদেরকে সুনির্দিষ্ট ধারণা দেয়। প্রত্নতত্ত্ব প্রাচীনকালের মানুষের নিত্যব্যবহার্য দ্রব্যাদি, স্থাপত্য, জীবন-যাপনের কৃৎকৌশল, সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের উপকরণ ও জৈবিক উপাদানসমূহ (ফসিল) অধ্যয়ন করে। সভ্যতা ও সংস্কৃতির নানা দিক সম্পর্কে জানতে প্রত্নত্বের ভূমিকা অনস্বীকার্য। মানুষের প্রাগৈতিহাসিক সংস্কৃতি ও সভ্যতার ধ্বংসাবশেষ পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও বিচার বিশ্লেষণের মাধ্যমে জ্ঞানের যে শাখা সৃষ্টি হয়েছে তাকে প্রত্নতত্ত্ব বলে।
প্রত্নতাত্ত্বিকরা বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি অবলম্বন করে শত শত বা হাজার হাজার বছর আগের প্রাণী ও উদ্ভিদের জীবাশ্ম ও মানুষের নিত্য ব্যবহার্য দ্রব্য, যুদ্ধাস্ত্র, কৃষি ও সেচ যন্ত্রপাতি মাটি খুঁড়ে বের করেন। প্রাচীন সভ্যতার সময় নির্ধারণ, সাংস্কৃতিক ও প্রতিবেশিক পরিস্থিতি যাচাইয়ে এসব প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনের গুরুত্ব অনেক বেশি। প্রত্নতাত্ত্বিক সময় নির্ধারণের জন্য রেডিও কার্বন ডেটিং পদ্ধতি ও রেডিও একটিভ পটাশিয়াম পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়। এসব পদ্ধতির মাধ্যমে জীবাশ্ম বা প্রত্নসম্পদের বয়স বা প্রাচীনত্ব নির্ধারণ করা হয়।
সমাজবিজ্ঞান ২য় পত্র ৩য় অধ্যায়
সৃজনশীল প্রশ্ন ১ : সুখেন দাস তার জীবিকার প্রয়োজনে হাস-মুরগি, গরু-ছাগল লালন পালন করে। এর পাশাপাশি তার নিজস্ব জমিতে ধান, গম, ভুট্টাসহ বিভিন্ন ফসল উৎপাদন করে থাকে। এটাই তার পেশা। তার স্ত্রী সংসারের কাজের ফাঁকে স্বামী ও সন্তানের মঙ্গল কামনায় বিভিন্ন দেবতার উপাসনা করে থাকে যা তার কাছে খুবই পছন্দের কাজ।
ক. চাকার আবিষ্কার হয় কোন যুগে?
খ. ময়নামতি প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনে কোন ধর্মের প্রভাব পরিলক্ষিত, হয়? বুঝিয়ে বলো।
গ. উদ্দীপকে সুখেন দাসের স্ত্রীর পছন্দের কাজটির সাথে সি সভ্যতার সমাজ জীবনের কোন দিকটি মিল লক্ষ করা যায়? ব্যাখ্যা করো।
ঘ. সুখেন দাসের পেশা সিন্ধু সভ্যতার অর্থনৈতিক ব্যবস্থারই প্রতিচ্ছবি। তুমি কি একমত? উত্তরের সপক্ষে যুক্তি তুলে ধরো।
১ নম্বর সৃজনশীল প্রশ্নের উত্তর
ক. নব্যপ্রস্তর যুগে চাকার আবিষ্কার হয়।
খ. ময়নামতির প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনে বৌদ্ধ ধর্মের প্রভাব পরিলক্ষিত হয়। ময়নামতিতে খনন কাজের ফলে প্রাপ্ত নিদর্শন সমূহের মধ্যে শালবনবিহার অন্যতম। মূলত এটি একটি বৌদ্ধ বিহার যেখানে ১১৫টি কক্ষের সন্ধান পাওয়া যায় যা পূজা অর্চনার ক্ষেত্রে ব্যবহৃত হত। এছাড়াও প্রাপ্ত অন্যান্য ধ্বংসাবশেষ যেমন— কোটিলা মুড়া, আনন্দ বিহার থেকে প্রাপ্ত নিদর্শনসমূহের ধর্মীয় তাৎপর্য দেখে মনে হয় তৎকালীন ন সময়ে এ অঞ্চলে বৌদ্ধধর্মের শক্তিশালী পৃষ্ঠপোষক ছিল এবং বৌদ্ধ শু ধর্মের ব্যাপ্তি ও প্রসারে সমাজপতিরা কাজ করেছিল।
গ. উদ্দীপকে সুখেন দাসের স্ত্রীর পছন্দের কাজটির সাথে সিন্ধু সভ্যতার সমাজজীবনের ধর্মীয় দিকটির মিল লক্ষ করা যায়। সিন্ধু সমাজে ধর্মবিশ্বাস সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা পাওয়া যায় না। কেননা, এখানে কোনো মন্দির বা মঠের চিহ্ন পাওয়া যায় নি। তবে তাদের মধ্যে যে ধর্মবিশ্বাস ছিল সে বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই। সিন্ধু সভ্যতার বিভিন্ন স্থান থেকে প্রাপ্ত পোড়ামাটির মূর্তি থেকে বোঝা যায়, তাদের ধর্মীয় জীবনে মূর্তি পূজার প্রভাব ছিল।
প্রাপ্ত মূর্তিসমূহ মূল নারী মূর্তি যা থেকে ধারণা করা হয় তাঁদের মাঝে মাতৃপূজার প্রচলন ছিল। এছাড়াও প্রাপ্ত সিলমোহর থেকে বোঝা যায় তারা বিভিন্ন দেবতার পূজা করে থাকত। উদ্দীপকে দেখা যায়, সুখেন দাসের স্ত্রী তার স্বামী ও সন্তানের মঙ্গল কামনায় বিভিন্ন দেবতার উপাসনা করে থাকে যা উপরে আলোচিত সিন্ধু সভ্যতার ধর্মীয় জীবনের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।
ঘ. সুখেন দাসের পেশা সিন্ধু সভ্যতার অর্থনৈতিক ব্যবস্থারই প্রতিচ্ছবি বক্তব্যটির সাথে আমি একমত। সিন্ধু সভ্যতা নগরকেন্দ্রিক হলেও অধিকাংশ মানুষ গ্রামে থাকত। কৃষিই ছিল তাদের প্রধান পেশা। অর্থাৎ, সিন্ধু সভ্যতার অর্থনীতির ভিত্তি হলো কৃষি। বৃহৎ শস্যাগার সভ্যতার কৃষি সমৃদ্ধির সাক্ষ্য দেয়। সিন্ধু নদের বন্যার জল জমিকে উর্বর করত; সেই উর্বর জমিতে তারা গম, যব, মুগ, মসুর, তিল প্রভৃতি শস্য চাষ করত। কৃষিকাজের পাশাপাশি সিন্ধু জনগণ পশুপালন করত। তারা মেষ, গরু, ছাগল, প্রভৃতি গৃহপালিত পশু লালন-পালন করত । মূলত সিন্ধু সভ্যতার অর্থনৈতিক ব্যবস্থা ছিল কৃষি ও পশুপালন নির্ভর।
উদ্দীপকে উল্লেখিত সুখেন দাস জীবিকার প্রয়োজনে বিভিন্ন ধরনের গৃহপালিত পশু পালন করেন। পাশাপাশি, নিজস্ব জমিতে ধান, গম, ভুট্টাসহ প্রভৃতি চাষ করে থাকেন যা উপরে আলোচিত সিন্ধু সভ্যতার অর্থনৈতিক ব্যবস্থার সাথে সাদৃশ্যপূর্ণ। পরিশেষে, সুখেন দাসের পেশা সিন্ধু সভ্যতার অর্থনৈতিক ব্যবস্থার প্রতিচ্ছবি-এ বক্তব্যটি যথার্থ।
অতিরিক্ত সৃজনশীল প্রশ্ন
সৃজনশীল প্রশ্ন ২ : মিথিলা তার বাবা-মার সাথে নানা বাড়ি বেড়াতে যায়। বাড়ির পাশেই— ঐতিহাসিক পানাম নগর। শীতলক্ষ্যা নদীর তীরে অবস্থিত চারশত বছরের প্রাচীন এই নগরের ধ্বংসাবশেষ দেখে মিথিলা রোমাঞ্চিত হয়। সারি সারি ছোট-বড় ভগ্নপ্রায় অট্টালিকা, সুপ্রশস্ত রাস্তা, সড়কবাতি, | এসেম্বলি হল, স্নানাগার, সুদৃশ্য প্রাসাদ প্রভৃতি নিদর্শনসমূহের সাথে মিথিলা অন্য একটি সভ্যতার মিল খুঁজে পায়।
ক. কষির আবিষ্কার হয় কোন যুগে?
খ. লৌহকে আধুনিক সভ্যতার ভিত্তি বলা হয় কেন?
গ. উদ্দীপকের পানাম নগরীর সাথে তোমার পঠিত কোন সভ্যতার সাদৃশ্য রয়েছে? ব্যাখ্যা করো।
ঘ. উদ্দীপকে উল্লিখিত প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনসমূহের সমাজ ঐতিহাসিক বিশ্লেষণ করো।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৩ : বন্ধুদের এক আড্ডায় আনিস সহপাঠী শাহিনের সাথে শ্রেণির পাঠ নিয়ে বিতর্কে জড়িয়ে পড়ল। আনিসের মতে, ব্রোঞ্জযুগের আগে লৌহ যুগের সূচনা হয় এবং আধুনিক সভ্যতার বিকাশে সবচেয়ে বেশি অবদান লৌহ যুগের। শাহিন এ বক্তব্যের বিরোধিতা করে মতামত দিল যে, লৌহ যুগের আগে ব্রোঞ্জযুগের শুরু এবং আধুনিক সমাজ ও সভ্যতার বিকাশধারার সূচনা হয় ব্রোঞ্জযুগে।
ক. সোমপুর বিহার কোথায় অবস্থিত?
খ. নবোপলীয় বিপ্লব বলতে কী বোঝায়?
গ. উদ্দীপকের যুগ ধারাবাহিকতার ক্ষেত্রে আনিস ও শাহিনের বক্তব্যের কোনটিকে তুমি সঠিক মনে কর? ব্যাখ্যা করো।
ঘ. আধুনিক সভ্যতার উন্মেষে উদ্দীপকে উল্লিখিত ধাতু দুটির অবদান অনস্বীকার্য বিশ্লেষণ করো।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৪ : অহন ও সিফাত দুই ভাই। তারা একাদশ শ্রেণির ছাত্র। একদিন অহন সিফাতকে বলল, “সিফাত জানিস, পৃথিবীতে এমন একটি যুগ চলে গিয়েছে, যে যুগে প্রত্যেকটি গ্রাম সংগঠন ছিল স্বয়ংসম্পূর্ণ। অর্থাৎ জীবন ধারণের প্রয়োজনীয় সমস্ত খাদ্য ও উপকরণ গ্রামের মানুষজন নিজেরাই উৎপাদন করত। সে যুগের মানুষ কৃষি আবিষ্কারের মধ্য দিয়ে স্থায়ী বসতি স্থাপন করে এবং প্রকৃতিকে বশে আনতে সক্ষম হয়।”
ক. ‘হাইডেলবার্গ মানব’ কোন যুগের প্রতিনিধি?
খ. ‘চাকা আবিষ্কারে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি হয়’ -বুঝিয়ে বল।
গ. উদ্দীপকের অহন কোন যুগের বর্ণনা দিয়েছে? ব্যাখ্যা করো।
ঘ. তুমি কি মনে কর, বর্তমান সমাজ ও সভ্যতার বিকাশে অহনের বর্ণনাকৃত যুগের অবদান রয়েছে? মূল্যায়ন করো।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৫ : সুমি টিভি খুলে লক্ষ করল যে, একজন সংবাদ পাঠ করছে, তার পাশে আরেকজন ইংগিতে বুঝাচ্ছে উক্ত বিষয়। সুমি তার মাকে এর কারণ জিজ্ঞাসা করলো। তার মা তাকে বললো এটাকে সাংকেতিক ভাষা বলে, যা অনেক পূর্বে সমাজে প্রচলিত ছিল। যার মাধ্যমে মানুষ মনের ভাব প্রকাশ করত।
ক. পশুপালন অর্থনীতির প্রবর্তন হয় কোন যুগে?
খ. নব্যপ্রস্তর যুগে কৃষি অর্থনীতি প্রবর্তনের ফলে সমাজে কী ধরনের পরিবর্তন দেখা দেয়?
গ. উদ্দীপকে উল্লিখিত সাংকেতিক ভাষা সমাজের প্রত্নতাত্ত্বিক কোন স্তরে ছিল? ব্যাখ্যা করো।
ঘ. উদ্দীপকের সুমি প্রত্নতাত্ত্বিক যে স্তরে অবস্থান করছে তার গুরুত্ব পর্যালোচনা করো।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৬ : ঢাকায় আন্তঃকলেজ ক্রিকেট টুর্নামেন্টে নটরডেম কলেজ ছয় উইকেটে রাজউক উত্তরা মডেল কলেজকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়। এ খেলায় বিজয়ী দলের হাতে পুরস্কারের চিহ্নস্বরূপ যে পদকটি দেওয়া হয় সেটা তামা ও টিনের তৈরি। এ ধাতব পদার্থটিকে কেন্দ্র করে একসময় যে যুগটির আবির্ভাব ঘটে সেখানে চাকার আবিষ্কার সম্ভব হয়। ফলে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি হয়েছিল। তাছাড়া বড় বড় স্থায়ী সমাজ এ সময়ে গড়ে ওঠে।
ক. প্রথম লৌহশিল্পের ব্যবহার শুরু করে কারা?
খ. ‘Iron Civilization’ বলতে কী বোঝায়?
গ. উদ্দীপকে যে যুগটির আবির্ভাবের কথা বলা হয়েছে তা ব্যাখ্যা করো।
ঘ. উক্ত যুগের আর্থ- সামাজিক সাফল্য বিশ্লেষণ করো।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৭ : রাজু বন্ধুদের নিয়ে নওগাঁ জেলার বদলগাছী উপজেলায় একটি প্রত্ননিদর্শন দেখতে যায়। এটি পালবংশের দ্বিতীয় শাসক রাজা ধর্মপাল প্রতিষ্ঠিা করেন। এখানে একটি বৃহৎ বৌদ্ধ বিহার আছে। এতবড় বৌদ্ধ বিহার ভারতবর্ষের আর কোথাও আজ পর্যন্ত আবিষ্কৃত হয়নি।
ক. লৌহ যুগের প্রচলন শুরু হয় কত অব্দ হতে?
খ. গর্ডন চাইল্ড কোন যুগকে নবোপলীয় বিপ্লব বলেছেন? বর্ণনা করো।
গ. রাজু যে প্রত্ননিদর্শনটি দেখতে গিয়েছিল তা ব্যাখ্যা করো।
ঘ. উক্ত নিদর্শনটির প্রধান প্রধান স্থাপনা গুলির বর্ণনা দাও।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৮ : লোকমান প্রতিবছর বগুড়ায় অবস্থিত শাহ সুলতান বলছি। মাহিসওয়ার (র)-এর মাজার শরিফ জিয়ারত করেন। এই মাজার এলাকাতেই একসময় বাংলাদেশের প্রাচীন একটি সভ্যতা গড়ে উঠেছিল। করতোয়া নদীর তীরে অবস্থিত সেই সভ্যতার প্রধান নগরে থাকতেন ক্ষত্রিয় নরপতি পরশুরাম। তাকে পরাজিত করে শাহ সুলতান বলখি মাহিসওয়ার ইসলামের বিজয় পতাকা উত্তোলন করেন।
ক. উপমহাদেশের সবচেয়ে বড় আয়তনের বৌদ্ধবিহারের নাম কী?
খ. পাহাড়পুরে কী কী পোড়ামাটির ফলক পাওয়া গিয়েছে?
গ. উদ্দীপকের মাজার এলাকায় যে সভ্যতার ধ্বংসাবশেষ পাওয়া গিয়েছে তা বর্ণনা করো।
ঘ. উক্ত সভ্যতার সমাজ-ঐতিহাসিক গুরুত্ব বিশ্লেষণ করো।
সৃজনশীল প্রশ্ন ৯ : বিচিত্র এ দুনিয়াতে কত মানুষ যুগ যুগ ধরে বসবাস করে আসছে। এমনই এক যুগের মানুষ শিকারি এবং ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র সমাজে সংগঠিত ছিল। তারা তীর-ধনুক ব্যবহারের পাশাপাশি পাথরের হাতিয়ারকে আরও উন্নত করেছিল। তারা গুহার দেয়ালে ছবি আঁকত। তাদের মধ্যে বয়স ও লিঙ্গভিত্তিক শ্রেণি বিভাজনও ছিল।
ক. উয়ারি-বটেশ্বর কোথায় অবস্থিত?
খ. প্রত্নতাত্ত্বিক যুগ বিভাগ বলতে কী বোঝ?
গ. উদ্দীপকে কোন যুগের জীবনযাত্রার প্রতিফলন ঘটেছে? ব্যাখ্যা করো।
ঘ. উদ্দীপকে উল্লিখিত যুগ কি নব্যপ্রস্তর যুগ থেকে ভিন্ন? উত্তরের সপক্ষে যুক্তি দাও।
সৃজনশীল প্রশ্ন ১০ : আরাধ্য সম্প্রতি তার মামার সাথে ঢাকা শহরে এসেছে। শহরের বড় বড় রাস্তা, সুউচ্চ অট্টালিকা, পানি ও পয়ঃনিষ্কাশনের জন্য ড্রেনেজ ব্যবস্থা ইত্যাদি দেখে সে মুগ্ধ হলো এবং বাসায় গিয়ে গোসল খানার শাওয়ারে গোসল করে আরও আনন্দিত হলো এবং ভাবলো এখানে সব ধরনের নাগরিক সুবিধা রয়েছে।
ক. নব্যপ্রস্তর যুগের ইংরেজি প্রতিশব্দ কী?
খ. দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় ব্রিটিশ সৈন্যরা বাংলাদেশের কোথায় অবস্থান করেছিল বুঝিয়ে লিখ।
গ. উদ্দীপকে উল্লিখিত নগরজীবন কোন সভ্যতার নগরজীবনের সাদৃশ্যস্বরূপ?—ব্যাখ্যা করো।
ঘ. ‘বাংলাদেশের শিল্পের ক্ষেত্রে উক্ত সভ্যতার অবদান ছিল অপরিসীম’— বিশ্লেষণ করো।
শিক্ষার্থীরা সমাজবিজ্ঞান ২য় পত্র ৩য় অধ্যায় সৃজনশীল প্রশ্নের উত্তর পেতে উপরের বাটনে ক্লিক করো। কোর্সটিকায় রয়েছে এইচএসসি সকল বিষয়ের সৃজনশীল প্রশ্নের উত্তর। যা তোমরা পিডিএফ ফাইলে ডাউনলোড করতে পারবে। তাই নিয়মিত আমাদের শীট ও সাজেশনগুলাের আপডেট পেতে কোর্সটিকার YouTube চ্যানেলটি SUBSCRIBE করে নাও।
Discussion about this post